14 апреля на пленарном заседании Совета Федерации сенаторы одобрили изменения в ФЗ "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС". Внесение изменений в законы, направленные на социальную защиту граждан, подвергшихся воздействию радиации в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, было инициировано Правительством РФ в соответствии с постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 19 июня 2002 года. Согласно ему некоторые положения действующего законодательства признаны не соответствующими Конституции. Об этом сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валентина Демина (сенатор от Брянской областной Думы), представляя коллегам новый законопроект на 123 заседании палаты.

Закон предусматривает изменение объема выплат денежных сумм в возмещение вреда инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, членам семей, потерявшим кормильца, относящегося к этой же категории граждан, а также участникам ликвидации последствий чернобыльской катастрофы независимо от степени утраты трудоспособности. Одновременно законом устанавливаются новые критерии ежегодного повышения сумм в возмещение вреда. В частности, предусматривается введение нового критерия и механизма индексации выплат пострадавшим гражданам, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год, в порядке, определяемом Правительством РФ. На указанные цели потребуется дополнительно из средств федерального бюджета 180 млн. рублей в год.

Законом определяется, что ежемесячные денежные выплаты гражданам по возмещению вреда здоровью, превышающие 250 рублей, назначенные до вступления в силу настоящего ФЗ, сохраняются. Потребуется перерасчет сумм в возмещение вреда для 1600 человек. При этом размер выплат возрастет в среднем на 400 рублей, а ежегодные дополнительные расходы средств федерального бюджета составят 6,5 млн. рублей. Отменяется ограничение суммой, равной 10 000 рублей, максимального размера ранее назначенных выплат инвалидам вследствие чернобыльской катастрофы, а также семьям, потерявшим кормильца из числа граждан, погибших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС, умерших вследствие лучевой болезни и других заболеваний, возникших в связи с этой катастрофой. Размеры указанных выплат определяются в порядке, предусмотренным законодательством РФ об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний для исчисления размера ежемесячной страховой выплаты и не могут превышать предельного размера ежемесячной страховой выплаты, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования РФ на соответствующий год. Реализация данной нормы потребует дополнительных средств федерального бюджета в объеме около 74 млн. рублей.

Выплаты гражданам недополученных сумм за 2002 - 2004 годы, согласно закону, будут производиться в течение 2005 - 2006 годов. Порядок и условия возврата недополученных сумм определит Правительство РФ. Согласно Заключению Комитета СФ по бюджету, "реализация данного закона потребует дополнительных средств федерального бюджета ежегодно в сумме 260 млн. рублей, которые учтены в Федеральном законе "О федеральном бюджете на 2004 год".