Двое непосредственных участников захвата школы в Беслане, по данным российских следователей, некоторое время проживали в Лондоне. Речь идет о двух алжирцах, имена которых - Осман Ларусси и Ясин Беналия. По сведениям Observer, полученным из российских источников, в 2001 году Ларусси и Беналия покинули британскую столицу и отправились воевать в Чечню против федеральных сил. В ближайшее окружение Шамиля Басаева, взявшего на себя ответственность за теракт в Беслане, кроме того, входит британский гражданин алжирского происхождения Камель Рабат Бурала.

Представитель оперативного штаба по управлению операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин заявил о существовании серьезных доказательств причастности британца к тяжким преступлениям, пишет Observer.

Сам подозреваемый настаивает на своей невиновности. Все трое подозреваемых предположительно посещали лондонскую мечеть в Финсбери-парке, где проповедовал радикальный мусульманский священник Абу Хамза аль-Масри, арестованный по запросу американских властей об экстрадиции, пишет британский еженедельник Observer со ссылкой на российские спецслужбы.

Шамиль Басаев заявил на одном из сайтов чеченских боевиков, что в числе участников теракта в Беслане были двое арабов, гражданство который он не указывал, сообщает Лента.ру.