21 мая в здании областной администрации состоялось заседание геральдической комиссии. Целью данного собрания было обсуждение флага и герба области. Последний, в общем-то, как бы есть, но он никем не утвержден и из-за этого не имеет силы государственного символа, что вполне может стать причиной различных казусов. В заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного собрания В.Артамонов и заместитель губернатора В.А.Сатин.

Присутствующие высказывались за один вариант герба - с тремя снопами на зеленом поле, который ведет свою родословную от значка Пензенского драгунского полка, воевавшего еще во времена Петра Великого, и который неофициально используется вот уже около 10 лет. Из двух с лишним тысяч гербов, существовавших в Российской империи, к настоящему времени сохранилось лишь 55, возникших ранее 1730-го года, и пензенский герб - один из этих 55-ти.

Не менее интересным оказался вопрос о губернском флаге. Здесь больших расхождений не было: импрессионистские и конструктивистские варианты сами собой отсеялись и сейчас со всей очевидностью можно предположить, что флаг Пензенской области будет состоять из трех горизонтальных полос - желтой, зеленой и красной, причем зеленая полоса будет самой широкой и на ней будут изображены все те же три снопа. Возможен вариант одноцветного - зеленого - флага, но опять-таки с тремя снопами. На заседании говорилось, что в Городской думе Пензы также ведется разработка флага.

После обсуждения флага и герба Пензенской области комиссия перешла к обсуждению символики муниципальных образований региона.