4 июля членами приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК) по приднестровскому урегулированию было направлено официальное обращение представителям делегаций, входящих в состав ОКК, и экспертам от Украины и ОБСЕ, в котором говорится об осложнении оперативной обстановки в Зоне безопасности в связи с действиями молдавской стороны по блокаде села Кременчуг. Обращение подписали сопредседатель ОКК от Приднестровья Александр Порожан, а также члены приднестровской делегации в ОКК Олег Беляков и Владимир Галата. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в министерстве информации и телекоммуникаций ПМР.

В документе говорится: "Уважаемые члены Объединенной Контрольной Комиссии, а также представители в ОКК от Украины и ОБСЕ. Делегация в ОКК от Приднестровья обращает внимание на осложнение оперативной обстановки в зоне безопасности, связанной с нерассмотрением и непринятием решения ОКК по целому ряду инцидентов и происшествий, происходящих в зоне ответственности Совместных миротворческих сил.

Очередной инцидент имел место 20 июня 2005 года около 05 часов утра в населенном пункте Копанка, жители которого в количестве 8-12 человек и два легковых автомобиля перекрыли дорогу в направлении населенного пункта Кременчуг Слободзейского района. Данная группа собравшихся людей заблокировала движение транспорта и людей, тем самым воспрепятствовала свободному передвижению транспорта, грузов, граждан Приднестровья в нарушение достигнутых договоренностей, определенных "Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова" от 21 июля 1992 года.

Гражданами села Копанка высказывались претензии об ограничении их свобод в рамках передвижения в направлении населенного пункта Кицканы Слободзейского района, городов Бендеры, Тирасполь, сбора денежных средств за проезд через миграционные посты МВД Приднестровья.

В этой связи обращаем ваше внимание, что в указанном направлении нет постов миграционного контроля и проблема проезда носит искусственный, провокационный характер, с целью дестабилизации обстановки.

Данные спорные вопросы требуют своего незамедлительного рассмотрения в рамках заседаний ОКК и принятия соответствующих решений. В этой связи еще более непонятно неучастие молдавской делегации, как в очередных, так и экстренных заседаниях ОКК.

Настоящим обращаемся в очередной раз к проявлению здравого благоразумия, необходимости организации действенной работы по нормализации обстановки в зоне безопасности на основе консенсусного решения возникших проблем".

В течение последних двух недель приднестровское село Кременчуг живет в транспортной блокаде. С 20 июня главная магистраль, которая связывает село с внешним миром, заблокирована молдавской стороной. В районе села Копанка дорога перегорожена бетонными блоками, запрещен проезд любого приднестровского транспорта. Среди жителей Кременчуга нарастает массовое недовольство продолжающейся блокадой.

3 июля правоохранительные органы Приднестровья предотвратили стихийную попытку жителей Кременчуга силой снять молдавскую блокаду. Несколько возмущенных селян вместе с охраняющими поля казаками собрались самостоятельно разобрать бетонные заграждения, которые установила молдавская сторона и которые сегодня находятся под усиленной охраной полиции Молдавии. Правоохранительные органы Приднестровья не исключают, что такой стихийный протест вполне мог быть использован властями Молдавии как повод для ответной агрессии. Массовое недовольство блокадой нарастает и среди жителей соседнего села Кицканы, которые не могут добраться через село Копанка к своим родственникам в Кременчуге.

Сегодня, 4 июля, в селе Кременчуг состоялся сход граждан, которые обратились к правоохранительным органам Приднестровья с просьбой принять адекватные меры в отношении организаторов блокады и выставить в районе Кицкан и Кременчуга миграционные посты ПМР.

В министерстве внутренних дел ПМР не исключили, что, если ситуация не изменится, вопрос о размещении миграционных постов ПМР вокруг Копанки в качестве ответной реакции на действия Кишинева вполне может быть рассмотрен. Однако пока в Тирасполе надеются, что молдавская сторона прекратит блокаду.