Политика

Тюменская правда в субботу опубликовала статью "Где взять руководителя". Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Сергей Вахруков провёл совещание по выполнению Закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации". На видеосвязи были главы территориальных и федеральных органов исполнительной власти субъектов РФ по УрФО. Сергей Вахруков отметил, что задача работы государственной власти - повышение эффективности управления, соблюдения чиновниками законности и предоставление качественных услуг населению. К сожалению пока мало позитивных изменений в этом направлении.

В ряде регионов УрФО приняты положения о кадровом резерве. Сформирован он только в Курганской области. Руководящие должности должны заниматься только по конкурсу, так в органы власти могут быть привлечены талантливые, способные люди. В Тюменской области не позже октября будет полностью завершена работа по приведению нормативно-правовой базы области в соответствие с новым российским законодательством.

Экономика

Вслух о главном опубликовала статью "Макдоналдс в Тюмени". Знаменитый фастфуд откроет в Тюмени два своих ресторана. Губернатор Тюменской области Сергей Собянин и президент компании ЗАО "Макдональдс, Россия" Хамзат Хасбулатов подписали соглашение о сотрудничестве. Со стороны области подписание соглашения мотивируется привлечением инвестиций, созданием дополнительных рабочих мест и развития системы общественного питания в Тюменской области. "Макдональдс" будет строить рестораны в Тюмени, регистрируя их по месту ведения бизнеса.

Для ведения бизнеса компании выделены лучшие места - на пешеходном бульваре и площади 400-летия Тюмени. Всего в 2005 году "Макдональдс" откроет 25 новых ресторанов. Еда в "Макдональдсах", считают некоторые, вредна для здоровья и вызывает привыкание, за счёт внесения вкусовых добавок и большого количества сахара. Однако в городе имеется дефицит заведений быстрого обслуживания среднего ценового диапазона.

Тюменские известия опубликовали статью "По дороге - с комфортом". Строительство дорог - одно из важных направлений программы "Сотрудничество", на эти цели в этом году будет освоено 12312,8 миллионов рублей. Ведутся работы на федеральной трассе Тюмень - Ханты-Мансийск. Реконструируются и другие дороги. В результате будет создана единая, современная и эффективная сеть автомобильных дорог. Снижены транспортные издержки.

Общество

Тюменская правда в субботу написала про "Операцию "табор". В этой оперативно-профилактической операции приняли участие сотрудники областного Управления наркоконтроля, а также представители органов внутренних дел. Они организовали совместные рейды в места компактного проживания цыган. Провели проверку паспортного режима, выявляли граждан находящихся в розыске и преступления связанные с незаконным оборотом наркотиков. Посёлок Нефтяников, в народе называемый Нахаловкой, давно приобрёл репутацию наркопритона, больше трети всех преступлений связанных с оборотом наркотиков связаны с этим местом. В ходе операции изъяты ворованные мобильные телефоны и найдена молодая женщина, числившаяся в федеральном розыске за наркопреступления.

Тюменские известия пишут, "Боярыня Тюмень" или Немного об истории". В 2004 году Тюменская область отметила свой 60-летний юбилей. Приближается новый день рождения области и музеи готовят новые экспозиции. Областной краеведческий музей подготовил выставку "Тюменский край: вчера, сегодня, завтра". Она посвящена периоду от 18 декабря 1708 года - времени образования Сибирской губернии до наших дней.

Народные гуляния, посвящённые празднику, проходили 13 и 14 августа. Работали около полусотни концертных площадок. Празднование проходило не только в областном центре, ряд мероприятий проведён в районах области.