Пенсионерам Туркмении перестали выплачивать пенсии. Службы социального обеспечения вначале объясняли задержку необходимостью пересчета тарифов, но позднее стало известно, что президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал новый закон о пенсиях, по которому полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и другим категориям пожилых людей. Этот документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству, выплаченные ранее им деньги. Закон будет сурово карать чиновников "за предоставление недостоверных сведений за назначение и выплату пенсий".

В результате реформы число людей, получающих пенсии, уменьшилось в республике с 336 тысяч до 229 тысяч человек. Размеры пенсий ранее составляли от 200 тысяч до 2,2 миллиона манатов (от 10 до 90 долларов США). Уже в январе каждый пенсионер недосчитался от 200 тысяч до 500 тысяч манатов - то есть тем, у кого пенсия была меньше, чем полмиллиона манатов, не заплатили вовсе. Согласно новому закону, право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие там не менее 25 лет. В результате подавляющая часть пожилых людей, живших от пенсии к пенсии, вмиг оказалась без средств к существованию, пишет газета "Время новостей". Это вызвало протесты населения, что для сегодняшней Туркмении нехарактерно. Пенсионеры стали отправляться целыми группами в министерство соцобеспечения и требовать объяснений.

Январь этого года в Туркмении запомнят надолго, пишет "Время новостей". Этот месяц стал последним в жизни многих стариков и старух. Они падали в обморок, их настигал инфаркт, они умирали прямо в почтовых отделениях, банках и собесах, когда узнавали, что у них отобрали, у кого полностью, у кого частично, пенсию. Источник в министерстве здравоохранения сообщил, что наряды "скорой помощи" продолжают дежурить у помещений отделов социального обеспечения там, где это возможно, поскольку часты случаи инфарктов и других серьезных нарушений здоровья среди тех пожилых людей и инвалидов, которые стараются протестовать и добиться выплаты денег от чиновников.