В нижегородском отделении общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль" опровергают информацию, распространенную мэрией Нижнего Новгорода, о запланированной на 26 апреля установке памятника ликвидаторам последствий аварии на ЧАЭС. Как сказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель регионального отделения организации Эрих Кохин, "вся информация о том, что в Нижнем Новгороде планировалось открыть памятник "чернобыльцам", не соответствует действительности".

В настоящее время, пояснил он, установлен памятный знак около Староярмарочного собора в Нижнем Новгороде. "Установлен он там 10 лет назад", - подчеркнул Кохин. Что касается монумента, о котором заявил мэрия, то пока отделению "удалось решить только вопрос с выделением земли под памятник на этом месте, - сказал он. - Пока никаких сроков проектирования и установки памятника нет".

Ранее в мэрии заявляли, что в Нижнем Новгороде к 26 апреля будет установлен памятник нижегородцам, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС. Инициатором установки памятника, по информации мэрии, стало региональное отделение общероссийской общественной организации инвалидов Союз "Чернобыль". В мэрии заявляли, что в настоящее время департамент архитектуры и градостроительства совместно с департаментом культуры завершают работу над проектом мемориала и определяются с площадкой, где разместится памятник. Все расходы по изготовлению и установке взяло на себя нижегородское отделение Союза "Чернобыль", отмечали в мэрии.

По данным областного правительства, в Нижегородской области проживает около 5000 человек, принимавших участие в ликвидации последствий аварии в Чернобыле.