Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, несколько общественных организаций Латвии распространили совместное обращение к латвийским предпринимателям, в котором они напоминают бизнесменам об их праве использовать в общественной информации кроме латышского и другие языке, призывая при этом не забывать и о русском. Текст обращения поступил и в редакцию ИА REGNUM.

"Русский язык - достояние Латвии!

Призываем латвийских предпринимателей использовать русский язык в сфере публичной информации! Уважаемые господа предприниматели! В соответствии со ст.21 Закона о государственном языке и Правилами Кабинета министров № 130, у негосударственных структур есть право в общедоступных местах размещать информацию на любом языке, при условии, что текст на латышском языке не должен быть меньше по форме и содержанию. Уважение к клиенту - один из канонов предпринимательства. Важнейшей формой проявления внимания к клиенту является информирование клиента на его родном языке.

40% населения Латвии принадлежит к русской культурно-языковой общине, для которой родным языком и языком семьи является русский. В Риге русская община составляет около 65% населения, в Даугавпилсе - около 85%, во многих других латвийских городах - около половины населения или более. Кроме того, в Латвии достаточно много туристов и гостей из России и стран СНГ, которые также говорят на русском. Между тем, русский язык незаслуженно редко употребляется в качестве языка публичной информации. Реже английского языка, хотя англоязычных иностранцев у нас несравнимо меньше, чем русских латвийцев и русскоязычных иностранцев.

Теперь можно исправить это досадное недоразумение и используя права, гарантированные латвийским законодательством, дублировать латышский текст текстом на русском. Уделяя внимание русскому языку, вы делаете шаг навстречу огромной целевой аудитории своих клиентов. Мы настоятельно рекомендуем дублировать на русский язык всю публичную информацию: вывески, внешнюю рекламу, этикетки, ценники, а также инструкции, прайс-листы, меню, фирменные бланки, печати, договоры, рекламные материалы и прочую представляемую клиентам информацию. Русский язык - это культурное и экономическое достояние русских латвийцев и всей Латвии. Мы предлагаем проявлять к нему достойное внимание, уважать себя и всех носителей русского языка!

С уважением,
Союз русских предпринимателей Латвии
Рижская региональная русская община
Лиепайская русская община
Латвийская белорусско-украинская ассоциация
Латвийская ассоциация русской молодежи
Русский национальный союз "Родина"
Движение нанимателей за свои права".