Министерство связи Таджикистана не отказалось от идеи создания Единого коммутационного центра (ЕКЦ), несмотря на то, что после долгих общественных дискуссий правительством страны был отклонен этот проект. Об этом, как сообщает, Национальная ассоциация независимых СМИ Таджикистана (НАНСМИТ), заявил, сегодня, 16 октября, министр связи Таджикистана Саид Зувайдов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Саид Зувайдов подтвердил начало запуска проекта по созданию единого узла - Gateway доступа к мировым информационным ресурсам в Согдийской области и заверил всех присутствующих журналистов в острой необходимости создания таких узлов по всей республике, так как это обеспечит контроль за "черным трафиком связи" и значительно пополнит госбюджет.

Министр связи также привел пример положительного влияния Gateway в некоторых европейских государствах и отметил, что уже посланы соответствующие письма операторам отечественной сотовой связи "Вавилон-М" и "Индиго Таджикистан" о необходимости создания собственных ЕКЦ.