Вице-премьер, министр обороны Абхазии генерал-лейтенант Султан Сосналиев 8 мая подал на имя президента Абхазии, Главнокомандующего Вооруженными силами Сергея Багапш рапорт об отставке. Об этом ИА REGNUM сообщил официальный представитель президента в СМИ Кристиан Бжания. По его словам, президент принял отставку.

8 мая состоялась встреча Сергея Багапш с Султаном Сосналиевым, в которой приняли участие спикер парламента Нугзар Ашуба, премьер-министр Александр Анкваб, секретарь Совета безопасности Станислав Лакоба, глава администрации президента Валерий Аршба, первый замминистра обороны Мераб Кишмария.

От имени народа Абхазии Сергей Багапш выразил благодарность Султану Сосналиеву за его многолетнюю службу во благо страны. Назвав Султана Сосналиева "легендарной личностью" и "большим патриотом Кавказа", президент отметил, что под руководством генерала боеспособность частей и подразделений абхазской армии значительно повысилась, улучшилось материально-техническое обеспечение Вооруженных сил республики. Президент вручил Султану Сосналиеву памятные подарки. Спикер парламента вручил генерал-лейтенанту "Почетную Грамоту Народного Собрания Республики Абхазия".

Султан Сосналиев поблагодарил президента за понимание, с которым Сергей Багапш отнесся к его просьбе и удовлетворил его прошение об отставке. Генерал отметил, что уже не мыслит свою жизнь без Абхазии и выразил готовность и в дальнейшем служить ее народу в меру своих возможностей.