Церемония открытия сквера имени бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева и памятника Гейдару Алиеву состоялась 12 мая в одном из исторических районов Тбилиси - в Абанотубани, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На церемонии присутствовали президенты Грузии и Азербайджана - Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев, которые вместе приехали в Грузию из Кракова, где завершился двухдневный энергетический форум, представители кабинета министров двух стран, а также аккредитованного в Грузии дипломатического корпуса.

Как отметил в ходе церемонии Михаил Саакашвили, "было очень много разных предложений с целью разделить нас, но это не получается. Потому что мы мыслим не партикулярными категориями и не личными, хотя у нас потрясающие личные отношения, а в первую очередь, государственными - мы видим Грузию и Азербайджан в 2007 году и мы видим Грузию и Азербайджан в 2107 году".

"Сегодня Грузия переживает период своего подъема, я бы сказал, расцвета, когда осуществляются крупнейшие преобразования, успешно реализуются политические и экономические реформы, и мы от этого становимся сильнее. Чем больше будете укрепляться вы, тем больше будем укрепляться и мы. Наше общее прошлое, наши братские связи, наше сегодняшнее состояние и наши национальные интересы диктуют то, чтобы мы были вместе. Вместе мы - большая сила. Если к этому добавить еще и личные отношения между президентами, которые не только называют друг друга братьями, но и на самом деле так оно и есть, получается очень оптимистическая, очень обещающая картина нашего развития", - заявил на церемонии Ильхам Алиев. "Я уверен, что мы решим все вопросы, которые стоят перед нами. Мы положим конец сепаратизму, мы восстановим наш суверенитет, мы вернем людей, которые страдают от этнической чистки в очагах конфликта, мы восстановим наш национальный суверенитет на всей территории", - отметил он.

По информации тбилисской мэрии, обустройство сквера имени Гейдара Алиева обошлось в совокупности в 75 тысяч лари ($45 тыс.). 7 февраля 2007 года в Тбилиси, на правой набережной реки Мтквари, был открыт мемориал Гейдара Алиева. Мемориальная доска установлена на части правой набережной Мтквари, которой также было присвоено имя Гейдара Алиева. Остальная часть набережной по-прежнему носит имя первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.