Новый приказ начальника ФСБ РФ Николая Патрушева "О пределах пограничной зоны на территории Приморского края" вступил в законную силу. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом 30 мая на брифинге во Владивостоке заявил первый заместитель начальника пограничного управления ФСБ РФ по Приморскому краю Юрий Звирык.

В соответствии с новым приказом, отметил Звирык, "территория погранзоны была значительно сокращена". По словам начальник погрануправления, из перечня были исключены традиционные места отдыха приморцев и гостей края, а именно все морское побережье и побережье озера Ханка. В пограничную зону вошли семь населенных пунктов, расположенных вдоль границы с Китаем и Северной Кореей. Это поселки Хасан, Лебединое и Цуканово в Хасанском районе Приморья, село Корфовка - в Уссурийском районе, а также поселки Буссе, Марково и Верхнемихайловка в Лесозаводском районе.

Юрий Звирык рассказал, что в течение ближайшего месяца в местах въезда и прохода в пограничную зону будут установлены предупреждающие знаки. Людям, которые планируют ее посещение необходимо предварительно получить пропуск или разрешение. Оформить такие документы можно в любом погранподразделении России: управлении, отряде, ОКПП или флотилии, подав туда ксерокопию паспорта и заявление, в котором указать цель посещения погранзоны, сообщил Звирык. Время оформления для российских граждан - 10 дней, для иностранцев - 15. Процесс может затянуться до 30 дней, если возникнет какая-нибудь проблема с документами, отметил начальник погрануправления.

В Приморском крае пропуск можно получить во Владивостоке, Находке, Уссурийске, Дальнереченске, поселках Камень-Рыболов, Пограничный и Посьет.

По словам Звирыка, принятый документ отменил одноименный приказ, изданный в апреле 2006 года. В новом приказе были учтены предложения, разработанные приморскими управлениями пограничной службы и ФСБ, а так же администрациями края и муниципальных образований, сообщил начальник погрануправления.