Власти Киргизии должны ужесточить наказание за торговлю людьми - такого мнения придерживаются эксперты Института по освещению войны и мира. Об этом говорится на сайте института.

В ежегодном докладе Госдепартамента США о торговле людьми за 2007 год, опубликованном 12 июня, Киргизия вошла в список стран, где правительство прикладывает значительные усилия в борьбе с торговлей людьми. Но, тем не менее, утверждается в отчете, ситуация в этой области неблагополучна и не соответствует минимальным стандартам, касающимся судебного преследования, мер по защите потерпевших и профилактических мероприятий.

Киргизия, по мнению составителей доклада, является страной-источником, транзитным пунктом и страной назначения для жертв принудительного труда и сексуальной эксплуатации как самих граждан Киргизии, так и выходцев из Узбекистана, Таджикистана, Туркменистана и Южной Азии.

Киргизские политические эксперты считают, что основные факторы, объясняющие неблагополучное положение в этой области, - это низкий уровень жизни населения и коррупция во властных структурах.

"Торговля людьми всегда была явлением, присущим бедным странам. Где процветает коррупция, нет экономического развития и слаба власть, - там, как правило, процветает и торговля людьми", - замечает политолог Марс Сариев. На взгляд депутата парламента Кубатбека Байболова, коррупция в правоохранительных органах и пограничной службе способствует этому виду преступности. "Правоохранительные органы Киргизии позволяют легко сделать необходимые документы для фирм, занимающихся торговлей и продажей людьми", - сказал он.

Об этом же сказал экс-министр внутренних дел Кенешбек Дуйшебаев, отметивший, что отдельные сотрудники правоохранительных органов "сами "крышуют", снабжают документами подставные фирмы, которые занимаются вывозом людей в другие страны". По его мнению, для решения проблемы необходимо налаживать связи с правоохранительными органами соседних стран. "Нужно добиваться, чтобы заключенные межгосударственные и межправительственные договора работали. Торговля людьми требует скоординированных действий всех правоохранительных органов, силовых ведомств соседних стран", - говорит Дуйшебаев.

Политолог Токтогул Какчекеев полагает, что для пресечения торговли людьми необходимо улучшить кадровый состав в правоохранительных органах и усилить контроль на пограничных постах. "Законодательная база по преступлениям, связанным с торговлей людьми, незаконным пресечением границ, должна быть ужесточена, и киргизская миграционная служба должна быть реформирована с тем, чтобы полностью соответствовать международным стандартам", - считает Какчекеев.