В Москве на Триумфальной площади 3 июля сотрудники милиции разогнали санкционированный пикет против проведения зимней Олимпиады 2014 года в Сочи. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Коалиции общественных организаций и граждан в защиту природы Сочи Дмитрий Кокорев, милиция сочла, что участники акции нарушили правила проведения пикета. Двое человек задержаны за нарушение, предусмотренное ст. 20.2 КоАП РФ и находятся в отделении милиции.

По словам Кокорева, "пикет был прерван во время перфоманса, когда мы изображали лыжников во главе с президентом". Представление должно было в символической форме донести до общественности невозможность проведения зимней Олимпиады в Сочи, который является летним курортом. "Лыжники на асфальте - лучший символ этого маразма", - заявил Кокорев.

"Однако сотрудники милиции сочли представление нарушением закона о проведении пикета, хотя это не соответствует действительности", - продолжил он. Поначалу правоохранительные органы пытались объяснить участникам, что те оскорбляют президента России, однако затем переквалифицировали обвинение.

В пикете принимали участие 15-20 человек. Предварительное согласие на проведение акции было дано префектурой Центрального административного округа Москвы.

Кокорев затруднился прогнозировать дальнейший ход событий в части проведения новых акций протеста: "все будет зависеть от того, что решит комитет в Гватемале", - сказал он. Ранее, по его словам, проходили митинги в Сочи, кроме того, Коалиция направляла письма с выражением своей позиции во органы власти страны. Кокорев пояснил, что уверенность в несоответствии города Сочи статусу зимней столицы Олимпиады сформировано на основании многолетних мониторингов экологической ситуации в регионе, который проводился общественными и экологическими организациями.

Как сообщалось, 4 июля в среду в Гватемале, на заседании Международного олимпийского комитета будет принято решение о месте проведения зимней Олимпиады в 2014 году. На роль олимпийской столицы претендуют Сочи, Зальцбург (Австрия) и Пхенчхан (Южная Корея).