"Недавно была представлена концепция президента РФ Владимира Путина о развитии России до 2020 года, которая, по сути, является фантастическим прогнозом", - заявил сегодня, 5 апреля, на конференции "Новая повестка дня демократического движения в России" в Санкт-Петербурге политик Борис Немцов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Немцов отметил, что "с фантастическими прогнозами происходит две вещи: во-первых, они не сбываются, во-вторых, те, кто их делал, куда-то исчезают". "Следовательно, к 2020 году никого из тех, кто сейчас находится у власти, уже не будет, - сказал он. - Тем не менее бороться нам предстоит с коварным и мощным врагом, и режим бесправия должен уйти быстрее, чем через 12 лет".

Немцов подчеркнул, что "ответственность за авторитарный режим, который сейчас существует, лежит как раз на демократах". "Демократы слабы и разрознены, поэтому власть делает то, чему ее учили в школе КГБ, - пояснил политик. - Надо забыть про амбиции и начать борьбу за свободу".

По его мнению, "борьбу за свободу" следует начинать с регионов. "Политическая борьба сейчас возможна только на муниципальном уровне, - отметил Немцов. - В некоторых субъектах, например в Воронеже, в представительных органах есть члены оппозиционных партий". В заключение Немцов подчеркнул, что "демократическое движение не должно гнушаться гражданских инициатив". "Заниматься только разоблачением режима нельзя, - сказал он. - Выбирать вождя тоже нельзя - это путь к катастрофе". "У нас должно быть коллегиальное руководство, с естественной внутренней конкуренцией", - добавил Немцов.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, сегодня в городе проходит конференция оппозиции "Новая повестка демократического движения в России". В конференции участвуют около 200 человек, в том числе Гарри Каспаров, Борис Немцов, Владимир Буковский, Никита Белых и другие лидеры оппозиции. Участники намерены принять политическое заявление и обсудить вопросы подготовки к съезду демократических сил.