"Эффективное развитие Дальнего Востока является одним из национальных приоритетов для нашей страны". Как 8 апреля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Приморского края, об этом заявил председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на совещании во Владивостоке. Главной темой совещания стали вопросы стратегии социально-экономического развития Дальневосточного региона и юга Приморья. В совещании приняли участие губернатор края Сергей Дарькин, вице-губернаторы края, представители законодательного корпуса.

Сергей Степашин отметил, что по формату это мероприятие можно считать выездной коллегией Счетной палаты, необходимость проведения которой продиктована реализацией программы развития Дальнего Востока и Приморского края, а также подготовкой к саммиту АТЭС-2012 во Владивостоке. Председатель Счетной палаты подчеркнул, что финансовое обеспечение программы предусматривает большой объем государственных инвестиций и движение этих средств должно быть прозрачным. Сергей Степашин также отметил, что следует незамедлительно решить ряд вопросов, которые позволят ускорить рассмотрение проектно-сметной документации по объектам саммита АТЭС во Владивостоке.

По мнению председателя Счетной палаты, до форума еще четыре года, этого достаточно, чтобы основательно к нему подготовиться, но для этого необходимо консолидировать усилия и федерального центра, и региона, ускорить темпы работы.

Сергей Степашин особо подчеркнул, что сегодня Дальний Восток и Приморье входят в сферу особого внимания правительства России, а саммит АТЭС-2012 во Владивостоке станет не только мощным стимулом для развития города и всего края, но и обеспечит конкурентоспособность страны в Азиатско-Тихоокеанском регионе, который выходит сейчас на позиции нового мирового экономического центра.

Губернатор Приморского края Сергей Дарькин в своем выступлении на совещании представил главные аспекты стратегии развития южного Приморья. Губернатор отметил, что в последние годы край активно развивается, повышается его конкурентоспособность, доля прибыльных предприятий составляет 77%, доля малого бизнеса - 22%, что выше, чем в среднем по России (показатель по РФ - 17%).

"В числе приоритетных направлений развития Приморья - создание транспортно-логистического кластера, развитие транспортировки и переработки углеводородного сырья, и в этом ключе уже идет работа - состоялась презентация нефтепровода, достигнуто соглашение о строительстве нефтепорта в Козьмино, что станет основой для создания нефтехимического производства, производства минеральных удобрений, сжиженного природного газа и модернизации энергетики", - отметил приморский губернатор.

Сергей Дарькин заявил, что сегодняшний уровень социально-экономического развития края, его экономический, технологический, природный, интеллектуальный потенциал и внимание к проблемам региона со стороны федерального центра позволяют ставить и решать самые амбициозные прорывные задачи развития Приморья. В 2025 году основные макроэкономические показатели в крае могут достигнуть - два триллиона рублей объем валового регионального продукта, 350 миллиардов рублей - объем инвестиций.

Губернатор также подчеркнул, что саммит АТЭ-2012 во Владивостоке даст толчок для осуществления самых масштабных проектов.

После заседания Сергей Дарькин вместе с Сергеем Степашиным и аудиторами Счетной палаты отправились на места, где будут возводиться объекты саммита АТЭС.