В порту Находка закрыты причалы у морского вокзала, находившиеся в аварийном состоянии. В связи с этим сложилась сложная ситуация с обслуживанием морских судов. Моряки не могут добраться до судов, стоящих на рейде. Также потеряли возможность добраться до судов с помощью катеров вахтенные экипажи, наряды пограничников, таможенников и карантинных врачей. Об этом в сегодняшнем номере сообщает находкинская "Дельная газета".

Издание уточняет, что месяц назад администрация порта заранее предупредила о возможном закрытии аварийных причалов. При этом владельцам катеров, доставляющих моряков на судна, не были предложены альтернативные варианты стоянки плавсредств. В данный момент часть катеров вынуждены швартоваться на причале Дальневосточного судомеханического завода (ДВСМЗ).

Далее издание приводит комментарий одного из находкинских предпринимателей, занимающихся катерными перевозками. "Суда, пришедшие на рейд, будут терять 3 - 4 суток на приход и столько же на отход, а судовладелец, потеряв 70-100 тысяч долларов за один судозаход, перестанет заводить свои катера в бухту Находка", - говорит предприниматель Иван Онацкий. На сегодняшний день также неясно, когда будет начат ремонт закрытых аварийных причалов морского вокзала Находки. Со ссылкой на администрацию порта издание сообщает, что Министерство транспорта средств на эти цели не выделяет.

Предприниматели, осуществляющие перевозки на катерах, уже обратились к губернатору Приморского края Сергею Дарькину, главе администрации Находкинского городского округа Олегу Колядину, депутату Законодательного собрания Приморского края Руслану Маноконову с требованием вмешаться в сложившуюся ситуацию.