31 мая уполномоченный представитель инициативной группы по проведению общегородского референдума по модели местного самоуправления города Пскова Лев Шлосберг подал в Псковский городской суд заявление, в котором обвиняет мэра Пскова Михаила Хоронена в нарушении прав граждан города Пскова на участие в референдуме, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Псковского регионального отделения партии "Яблоко".

В заявлении говорится, что 26 мая 2006 года Псковская городская Дума приняла решение № 134 "О рассмотрении документов инициативной группы Регионального отделения Российской демократической партии "Яблоко" в Псковской области по проведению местного референдума и назначении местного референдума в городе Пскове" и назначила дату проведения референдума на 16 июля 2006 года. Псковская городская Дума обязала территориальную избирательную комиссию города Пскова, исполняющую полномочия избирательной комиссии муниципального образования "Город Псков", организовать подготовку и проведение местного референдума в Пскове в соответствии с законодательством Российской Федерации, администрации Пскова - осуществить организацию материально-технического и финансового обеспечения проведения местного референдума в городе Пскове в пределах своей компетенции.

Представители администрации Пскова присутствовали на заседании Псковской городской Думы 26 мая 2006 года, о невозможности исполнения решения Псковской городской Думы не заявляли.

Как отмечает в заявлении Лев Шлосберг, "31 мая 2006 года я получил от председателя Псковской городской Думы письмо, в котором сообщается, что 30 мая 2006 г. на его имя поступило письмо исполняющего полномочия мэра города Пскова Валентина Иванова, в котором сообщается, что "согласно ст. 19 Федерального Закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" участки референдума в городе должны быть образованы не позднее 31 мая 2006 года, что не представляется возможным". Данным письмом предложено Псковской городской Думе "рассмотреть на внеочередной сессии Псковской городской Думы вопрос о переносе срока проведения референдума с целью качественной организационной работы по формированию участков и согласованию с владельцами различных форм собственности вопроса размещения мест проведения референдума". Лев Шлосберг считает, что заявленная исполняющим полномочия мэра города Пскова позиция не основана на нормах действующего законодательства и является по сути бездействием органа местного самоуправления и у администрации города Пскова, мэра города Пскова было достаточно времени для решения вопросов материально-технического обеспечения проведения местного референдума.

Председатель Псковского регионального отделения партии "Яблоко" просит суд:

1. Признать отказ мэра (главы администрации) города Пскова от исполнения решения Псковской городской Думы от 26 мая 2006 г. № 134 в установленный Федеральным законом срок бездействием.

2. Обязать мэра (главу администрации) города Пскова исполнить требования п. 2 ст. 19 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и Решение Псковской городской Думы от 26 мая 2006 г. № 134, то есть образовать участки местного референдума в установленный Федеральным законом срок: не позднее 45 дней до дня голосования, т. е. до 24.00 мск 1 июня 2006 года включительно.

3. Обязать мэра (главу администрации) города Пскова исполнить требования п. 7 ст. 19 Федерального Закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и опубликовать Списки участков референдума с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых комиссий и помещений для голосования в установленный Федеральным законом срок: не позднее 40 дней до дня голосования, то есть не позднее 5 июня 2006 года включительно.