Аналитики рынка недвижимости отмечают рекордное снижение арендных ставок в Москве. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель отдела по связям с общественностью агентства недвижимости DOKI Руслан Барабаш, по данным аналитического центра DOKI, cредняя стоимость аренды однокомнатных квартир снизилась в декабре до 25 тысяч рублей. Снижение арендной ставки за месяц в этом сегменте составило 24%.

Средняя стоимость однокомнатных квартир бизнес-класса снизилась на 10% (до 39,6 тысяч рублей). Объем предложения однокомнатных квартир бизнес-класса в декабре снизился на 37% и составил 919 объектов. На элитные однокомнатные квартиры пришлось около 320 объектов. Средняя арендная ставка на подобные квартиры составила 60,1 тысяч рублей, снизившись за месяц на 5%. Самая дешевая однокомнатная квартира в декабре сдавалась за 12 тысяч рублей в районе метро "Проспект Мира". Самая дорогая квартира сдавалась в декабре в Староконюшенном переулке за 170 тысяч рублей.

Снять двухкомнатную квартиру эконом-класса можно было в среднем за 28,9 тысяч рублей. Снижение составило 28%. Предложение в этом сегменте увеличилось в два раза и составило 6878 объектов. В бизнес-классе средняя стоимость двухкомнатной квартиры обходилась в 52,7 тысяч рублей (-3% ). Объем предложения в бизнес-классе составил 3469 квартир, увеличившись на 1% по сравнению с декабрем. На элитные двухкомнатные квартиры приходилось 1400 объектов, средняя арендная ставка составила 102 тысяч рублей (-4%). Предложение в этом сегменте снизилось за месяц на 35%. Минимальная арендная ставка двухкомнатной квартиры составляет 18 тысяч рублей, отмечают аналитики. Такая квартира сдавалась в районе метро "Люблино". Самая дорогая "двушка" сдавалась в декабре недалеко от метро "Чеховская" (465 тысяч рублей).

Средняя арендная ставка трехкомнатных квартир эконом-класса подешевела в декабре до 45 тысяч рублей (- 16%). Предложение в данном сегменте увеличилось на 37% по сравнению с ноябрем и составило 3160 квартир. Трехкомнатные квартиры бизнес-класса сдавались в среднем за 84 тысяч рублей (-2%). Аренда элитных трехкомнатных квартир снизилась за месяц на 4% (до 157 тысяч рублей). Предложение увеличилось до 2100 объектов (70%). Самая дешевая трехкомнатная квартира сдавалась за 24 тысячи рублей в районе метро "Речной вокзал". Максимальная арендная ставка зафиксирована на трехкомнатную квартиру в ЖК "Триумф Палас". Здесь за трехкомнатную квартиру с авторским дизайном просили 40 тысяч долларов.

Арендные ставки на многокомнатные квартиры варьируются в Москве от 45 до 1416 тысяч рублей. Объем предложения таких квартир составляют 600 объектов. Общий объем аренды квартир в Москве в декабре превысил 1 млрд рублей, а количество сдаваемых квартир в целом по рынку увеличилось на 24% (до 31 тысяч).

Как отметил генеральный директор Агентства Недвижимости DOKI Валерий Барнинец, развитие ситуации в 2009 году будет зависеть от того каким образом будет меняться общая картина в экономике страны. Сейчас многие факторы указывают на то, что доходы населения будут сокращаться, в том числе и за счет постепенной девальвации рубля, и основная масса арендаторов будет переходить в сегмент более дешевых квартир или кооперироваться, чтобы снять двухкомнатную или трехкомнатную квартиру, считает аналитик. На спрос негативно влияет и ситуация на рынке труда, многие квартиры сдаются приезжим, а они, потеряв работу, покидают столицу. С учетом сложившейся ситуации, можно предположить, что снижение ставок в пределах 25-30% в первом полугодии 2009 года вполне допустимо, а множество сдаваемых квартир в следующем году останутся вообще невостребованными, констатировал Барнинец.