Жители поселка Токсово (Всеволожский район Ленинградской области) единогласно проголосовали против уменьшения особо охраняемой природной территории у озера Вероярви на последних публичных слушаниях. Об этом сегодня, 1 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщила координатор движения "Против захвата озер" Ирина Андрианова.

На публичных слушаниях присутствовали около 150 жителей Токсово, представители компании-застройщика, а также начальник отдела по ООПТ комитета по природным ресурсам области Федор Стулов. Жители единогласно проголосовали против уменьшения размера особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Природный ландшафт озера Вероярви". Кроме того, инициативной группой жителей принято решение установить информационные щиты на берегу озера Вероярви, отметили в движении.

Напомним, конфликт вокруг застройки ладшафта озера Вероярви длится уже 4 года. В 2007 году компания - застройщик "Хонка - парк" объявила о намерении построить в Токсово коттеджный поселок общей площадью около 12 га на берегу озера Вероярви, что вызвало резкий протест местных жителей. В 2007 - 2008 годах состоялось несколько публичных слушаний, в результате которых жители поселка единогласно голосовали против застройки ландшафта озера, относящегося к особо охраняемой природной территории. Тем не менее, застройщикам удалось заключить договор об аренде земельных участков в Токсово с администрацией МО "Всеволожский район", но Федеральная регистрационная служба отказалась регистрировать договор аренды, ссылаясь на его незаконность. В 2008 году застройщики подали иск в Арбитражный суд с требованием оспорить отказ ФРС, но после нескольких судебных заседаний забрали иск.

В 2010 году компания снова подняла вопрос о застройке Вероярви. 24 декабря в МО "Токсовское городское поселение" состоялись очередные публичные слушания, быстро переросшие в митинг протеста. Причиной недовольства местных жителей стал тот факт, что для слушаний администрация выбрала небольшой кабинет, вмещающий не больше 30 человек, в то время как на слушаниях присутствовали около 100 жителей. Кроме того, по мнению жителей Токсово, информация о слушаниях всячески замалчивалась администрацией, официальных объявлений на стендах не было, а листовки активистов с объявлением о дате и месте слушаний быстро срывались.