С начала года в Ростовской области сдано в эксплуатацию почти 799 тыс. кв.м. жилья, что на 7,9% больше, чем в прошлом году. Плановые показатели превышены на 4,4% или на 34 тыс. кв. м. Годовая программа по вводу жилья выполнена на 42%, что на 1% выше уровня 2010 года. Такие данные были приведены на совещании под руководством заместителя губернатора Сергея Трифонова, посвященном итогам развития строительного комплекса Ростовской области за первую половину 2011 года, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе обладминистрации.

Доля индивидуальных застройщиков составляет 75,2% от общего ввода жилых домов в области - 600,8 тыс. кв. метров. Предприятиями и организациями области введено в строй жилья 198,1 тыс.кв. метров - 24,8% от общего объема.

Как было отмечено на совещании, темпы жилищного строительства в большинстве муниципальных образований области высокие. Однако есть города и районы, в которых темп не выдерживается, в том числе - Новочеркасск, Новошахтинск, Донецк, Верхнедонской и Зерноградский районы. По этим территориям за полугодие план жилищного строительства выполнен всего на 22-39%. В числе причин такого положения представители местной власти называли банкротство подрядчиков, несвоевременное финансирование из государственных фондов.

По итогам 6 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 9 многоэтажных домов (311 квартир, 14,3 тыс. кв. м), а также 10 двухквартирных коттеджей (1,2 тыс. кв. м.). В них жильё получили, в основном, граждане, переселяемые из ветхого жилья, а также ветераны войны и дети-сироты.