На V Международном инвестиционном форуме по недвижимости PROEstate в Санкт-Петербурге Калужская область названа в числе победителей общероссийского конкурса комплексного освоения территорий 2011 года. Как сообщили 14 сентября корреспонденту ИА REGNUM в Агентстве регионального развития области, на презентационном стенде калужане представили реализуемые проекты "Воскресенское", "Экодолье - Калуга" и "Экодолье - Белкино". Особый успех на форуме получил проект массовой малоэтажной застройки "Воскресенское". Проект награжден дипломом третьей степени в номинации "За эффективное решение вопроса доступности жилья".

Микрорайон "Воскресенское" строится на северо-востоке Калуги. Его основная задача - обеспечить благоустроенным жильем специалистов, работающих на предприятиях индустриального парка "Грабцево". На территории в 180 га возводится массив из 1,5 тыс. индивидуальных жилых и малоэтажных многоквартирных домов общей площадью свыше 130 тыс. кв.м. Уже построены 200 домов общей площадью 12 тыс. кв. м. и общеобразовательная школа на 630 мест. Каждый дом расположен на участке площадью в среднем 6 соток и имеет площадь 60 кв. м, что является аналогом полноценной двухкомнатной квартиры. В июне этого года началось строительство 2-ой очереди малоэтажных жилых домов.

В этом году Международный инвестиционный форум по недвижимости PROEstate собрал около 3 тысяч лидеров отрасли из 21 страны мира и 90 российских городов. Специалисты отмечают, что российские регионы действовали на нынешнем форуме более активно, чем в прошлые годы. Участниками форума стали девелоперские и строительные структуры, а также управляющие и инжиниринговые компании.