Ко второму кварталу 2012 года средняя заработная плата работников бюджетной сферы в Воронежской области достигнет уровня средней по экономике региона. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства РФ, доложил губернатор Воронежской области Алексей Гордеев 20 сентября в ходе рабочей встречи с председателем правительства РФ Владимиром Путиным. Отвечая на вопрос Владимира Путина о повышении заработной платы учителям, Алексей Гордеев доложил, что заработная плата, как и планировалось, повышена на 30%. "В соответствии с вашим поручением сейчас мы рассматриваем категорию учреждений дошкольного образования и постараемся с 1 октября тоже повысить. Ищем резервы, чтобы как-то уравнять этих работников бюджетной сферы, которые связаны с детьми, чтобы они имели достойную зарплату. К средней по экономике мы почти подтягиваем, но реально выйдем на нее во II квартале 2012 года", - сообщил губернатор.

Алексей Гордеев сообщил также, что в регионе наблюдается серьезный инвестиционный рост (120%), а также напомнил, что Воронежская область попала в число 20 регионов, развивающихся наиболее быстрыми темпами: в связи с этим регион получит от правительства грант в 262 млн рублей.

Отчитываясь о праздновании юбилея Воронежа, Алексей Гордеев сообщил, что подготовка шла активно, на эти цели было направлено коло 10 млрд рублей. "Ликвидировали почти все долгострои и очень много сделали по благоустройству. Основная задача - сделать всё не просто к юбилею, а сохранить эти темпы и в следующем году", - подчеркнул глава региона.

По словам Алексей Гордеева, по уровню безработицы регион сейчас выходит на докризисный уровень, полностью удалось взять под контроль ситуацию с задолженностью по заработной плате. "Здесь отдельно работаем с профсоюзом и прокуратурой. По сути, у нас один алюминиевый завод, который оказался в процедуре банкротства еще до кризиса. Он сейчас должен по заработной плате. Определились, что сейчас будем продавать имущество и рассчитываться с людьми". Что касается бюджета, то, как отметил Алексей Гордеев, в 2010-11 годах отмечен серьезный рост собственных доходов. Увеличиваются и темпы строительства жилья - по словам губернатора, в регионе в этом году планируется сдать порядка миллиона квадратных метров. В планах - застройка жилищного сектора, где расположены дома, возведенные сразу после войны.

Глава региона сообщил, что реализация региональной программы модернизации здравоохранения идет хорошими темпами: проведены практически все тендеры, уже заключены контракты. Губернатор сообщил также об открытии современного дома-интерната для пожилых людей. Владимир Путин, в свою очередь, дал поручение обратить особое внимание социальных служб региона на престарелых одиноких людей, которые нуждаются в помощи.