Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы города Гороховца Владимирской области, действующего депутата местного Совета Александра Лютова по подозрению в превышении должностных полномочий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 21 октября в пресс-службе следственного управления Следственного комитета РФ по Владимирской области.

Александр Лютов состоял в должности главы Гороховца с декабря 2007 по апрель 2010 года. В июле 2008 года предприниматель приобрел у горадминистрации объект незавершенного строительства пятиэтажного жилого дома 35-а по ул. Горького, что позволило бизнесмену участвовать в конкурсе по адресной программе переселения граждан из аварийного жилья. В июне 2009 года администрация области заключила с предпринимателем контракт, в силу которого 44-квартирный жилой дом подлежал принятию межведомственной комиссией в течение полугода. Не завершив реконструкцию жилого дома в установленный срок, в середине декабря 2009 года бизнесмен обратился к Лютову с заявлением о выдаче разрешения на ввод дома в эксплуатацию. Зная о невыполнении условий, необходимых для признания объекта капитального строительства пригодным для проживания, Лютов подписал постановление и разрешение о вводе жилого дома в эксплуатацию.

В результате бизнесмен, получивший по условиям контракта около 40 млн руб. бюджетных средств, прекратил свою деятельность на объекте, а граждане на протяжении почти двух лет продолжали проживать в аварийных домах.

Только за счет дополнительных бюджетных вложений дом был приведен в надлежащее техническое состояние, что позволило в октябре 2011 года начать переселение семей из 13 многоквартирных аварийных жилых домов.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.