Итоги работы строительной отрасли Калужской области за этот год, а также планы на 2012 и 2013 годы обсудил сегодня, 30 декабря, губернатор Анатолий Артамонов провел заседание совета по реализации в регионе приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России". Как сообщили корреспонденту ИА ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, отмечалось, что в текущем году в регионе введено в эксплуатацию около 585 тысяч квадратных метров жилья.

Справились с плановыми заданиями Калуга, Обнинск, Жиздринский, Износковский, Мещовский, Дзержинский, Кировский, Медынский и Ферзиковский районы. В Боровском, Жуковском и Тарусском районах в настоящее время строится жилье из расчета один квадратный метр на одного человека в год.

В 2012 году в области планируется сдать в эксплуатацию около 700 тысяч квадратных метров жилья, к 2013 году объем жилищного строительства должен составить миллион квадратных метров. Одним из перспективных направлений станет расширение микрорайона Правобережье в Калуге, где приступят к реализации своих проектов корейская и самарская строительные компании. Комплексное освоение участков под малоэтажную застройку начнется в Тарусском и Перемышльском районах.