Вопрос обеспечения дополнительных гарантий детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, связанных с предоставлением им жилья, а также ход исполнения соответствующих судебных решений был обсужден сегодня, 10 января, в Калуге на очередном координационном совещании руководителей органов государственной власти и территориальных структур федеральных органов исполнительной власти области. Как сообщили корреспондентуИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, на совещании отмечалось, что в минувшем году на эти цели из областного бюджета было выделено более 120 миллионов рублей, более 65 миллионов - из федеральной казны. На указанные средства приобретено 190 жилых помещений.

Однако ряд нерешенных проблем в этой сфере остается. В их числе - несоответствие расчетной цены жилплощади ее рыночной стоимости в ряде муниципальных образований, отсутствие реальных гарантий предоставления средств на однократный ремонт закрепленных за детьми-сиротами жилых помещений, а также конкретных критериев, устанавливающих для этой категории граждан право получения компенсации на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.

В ходе обсуждения губернатор области Анатолий Артамонов подчеркнул, что задача обеспечения жильем детей-сирот должна быть полностью решена в ближайшие два года. Во-первых, на эти цели в регионе выделяются достаточные средства. Во-вторых, конструктивные отношения со многими крупными застройщиками позволяют приобретать на первичном рынке комфортное жильё для льготных категорий граждан по приемлемым ценам.

По итогам рассмотрения вопроса губернатор поручил заместителю губернатора Николаю Любимову организовать целенаправленную работу по приобретению жилья для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Он также рекомендовал использовать возможность покупки для них жилых помещений в ходе аукционов по продаже арестованного судебными приставами имущества.