Проект постановления Государственной думы РФ об избрании первых зампредов всех 29-и комитетов подготовил комитет по регламенту и организации работы Государственной думы РФ. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 11 января по итогам заседания комитета Надежда Герасимова ("Единая Россия") сообщила, что подготовленный проект постановления Госдума обсудит на своем ближайшем заседании 13 января.

В соответствии с проектом постановления, первыми зампредами комитета по конституционному законодательству и госстроительству станет Александр Агеев ("Справедливая Россия") и Вячеслав Лысаков ("Единая Россия"). Первыми зампредами комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству могут стать Юрий Напсо (ЛДПР) и Виктор Пинский ("Единая Россия"), комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов - Галина Карелова ("Единая Россия"), Алла Кузьмина ("Справедливая Россия"), комитета по бюджету и налогам - Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"), Максим Рохимстров (ЛДПР), Глеб Хор ("Единая Россия"), Сергей Штогрин (КПРФ).

Первыми зампредами комитета Госдумы по финансовому рынку станут Вадим Кумин (КПРФ) и Владислав Резник ("Единая Россия"), комитета по экономической политике - Михаил Емельянов ("Справедливая Россия"), Мартин Шаккум ("Единая Россия"), комитета по вопросам собственности - Валерий Селезнев (ЛДПР) и Юрий Петров ("Единая Россия"), комитета по промышленности - Валерий Гартунг ("Справедливая Россия") и Владимир Гутенев ("Единая Россия").

Первыми зампредами комитета по земельным отношениям и строительству станут Андрей Маркин (ЛДПР), Ильдар Самиев ("Справедливая Россия") и Валерий Язев ("Единая Россия"), комитета по науке и наукоемким технологиям - Николай Герасименко ("Единая Россия"), Дмитрий Новиков (КПРФ), комитета по энергетике - Юрий Липатов ("Единая Россия"), Василий Тарасюк (ЛДПР).

Предполагается, что первыми зампредами комитета по транспорту станут Михаил Брячак ("Справедливая Россия") и Виталий Ефимов ("Единая Россия"), комитета по обороне - Сергей Жигарев (ЛДПР) и Виктор Заварзин ("Единая Россия"), комитета по безопасности - Хож Магомед Вахаев ("Единая Россия") и Виктор Черкесов (КПРФ).

Первыми зампредами комитета по международным делам предложено назначить Константина Косачева ("Единая Россия") и Леонида Калашникова (КПРФ), комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками - Владимира Никитина (КПРФ) и Дмитрия Саблина ("Единая Россия").

Первыми зампредами комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления - Александра Буркова ("Справедливая Россия") и Адама Делимханова ("Единая Россия"), комитета по региональной политике - Ярослав Нилов (ЛДПР) и Валентина Пивненко ("Единая Россия"), комитета по охране здоровья - Татьяна Яковлева ("Единая Россия").

Первыми зампредами комитета по образованию могут назначить Владимира Бурматова ("Единая Россия") и Олега Смолина (КПРФ), комитета по вопросам семьи, женщин и детей - Екатерину Семенову, комитета по аграрным вопросам - Айрата Хайруллина ("Единая Россия") и Кирилла Черкасова (ЛДПР), комитета по природным ресурсам - Анатолия Карпова ("Единая Россия") и Ивана Никитчука (КПРФ).

Иосиф Кобзон ("Единая Россия") станет первым зампредом комитета по культуре, такой же пост в комитете займет и Елена Драпеко ("Справедливая Россия"), первым зампредом комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций станет Сергей Попов ("Единая Россия").

Первыми зампредами комитета по делам национальностей могут стать Валерий Рашкин (КПРФ) и Михаил Старшинов ("Единая Россия"), комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи - Марат Бариев ("Единая Россия") и Дмитрий Свищев (ЛДПР), комитета по жилищной политике и ЖКХ - Елена Николаева ("Единая Россия").

Первыми зампредами комитета Госдумы по регламенту могут стать Надежда Герасимова ("Единая Россия") и Владимир Поздняков (КПРФ).

Как ожидается, 13 января Госдума также обсудит вопрос о зампредах комитетов.

Герасимова также уточнила, что комиссию по мандатным вопросам и вопросам депутатской этики возглавит Владимир Пехтин ("Единая Россия").