Фонд содействия реформированию ЖКХ - "это один из самых успешных Фондов, который за время своего образования, за три с небольшим года, дал хороший результат". Об этом доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву глава Счетной палаты России Сергей Степашин по итогам комплексной проверки Фонда, сообщает пресс-служба Кремля.

За три года Фонд ЖКХ смог решить проблему расселения почти 250 тысяч квартир, это 15,5 миллиона человек, сообщил Стенпашин. По его словам, в новой России таких примеров не было. "В Советском Союзе такой статистики не было", - также отметил глава Палаты. Фонд сработал достаточно эффективно, сказал Степашин.

"Это я сказал только о ветхом жилье, по аварийному жилью произошло расселение уже 60 тысяч семей. Это то жилье, где проживать уже невозможно. И самое главное, что мы наконец-то в нашей стране за последние, уж я точно могу сказать, лет 80-90 сделали целую карту - что же у нас сегодня с точки зрения ветхого и аварийного жилья. Наиболее успешно сработали Татарстан (Вы там бывали не раз), Башкирия, Ингушетия. Мы обычно их критикуем, у них, честно говоря, не так уж много ветхого и аварийного жилья, строить-то они умеют", - отметил глава СП.

"Больше всего проблем мы выявили в Волгоградской области, в Твери, как ни странно, совсем рядом от Москвы... Владимирская область, тоже, кстати, рядом", - сказал Степашин.

Главная проблема, отметил он, в том, что "ряд средств (почти 4 млрд рублей) только в прошлом году Фонд ЖКХ вынужден был вернуть из этих регионов и передать в другие регионы". "Они себе такую норму постановлением правительства прописали, она совершенно справедлива... Не освоили, софинансирование плохое, долго затягивали процесс согласования материалов, документов", - сказал Степашин. Это, по его словам, Владимирская область, Тверская губерния и Волгоград.

"Я поддерживаю Вашу инициативу и правительства России о том, что Фонду надо работать. Это один из немногих успешно работающих Фондов", - заявил Степашин.