В Курортном районе Санкт-Петербурга в поселке Комарово инициативные граждане проводят сегодня, 19 февраля, пикет против передачи земли для строительства дач. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы акции, участок на пересечении улиц I-я Дачная и Привокзальная, согласно Генеральному плану развития Санкт-Петербурга зарезервирован для восстановления православной Церкви Сошествия Святого Духа.

Однако, как отмечают организаторы, государственные органы в лице комитета по градостроительству и архитектуре Смольного в нарушение законодательства Санкт-Петербурга продают эту землю под индивидуальное жилищное строительство.

"Мы выступаем против тотальной и бессмысленной застройки дачами всего поселка. Комарово - это не только жилые дома, это и духовные, и культурные объекты - церкви, театры, музеи, библиотеки. Мы встаем на защиту законов Санкт-Петербурга, которые бессовестно нарушаются чиновниками. Просим правоохранительные органы разобраться, почему были допущены данные нарушения, и на каком основании земля была передана под застройку", - отмечают участники.

Участники пикета во время его проведения демонстрируют фотографии церкви, сгоревшей в 1917 году и материалы по истории ее создания, обнаруженные в финском городе Миккели. В ходе пикета идет сбор подписей под обращениями к президенту Дмитрию Медведеву, губернатору Георгию Полтавченко, митрополиту Санкт-Петербургскому Владимиру, патриарху Кириллу и в Общественную палату с просьбой поддержать жителей поселка в восстановлении церкви и других объектов культурного наследия. Пикет проходит при поддержке исследовательской группы "Старые дачи".