В Астрахани начальник отдела информационных технологий федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата Астраханской области" Денис Сесоров признан судом виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 15 марта в пресс-службе Следственного комитета РФ. Также виновным в пособничестве в совершении преступления признан знакомый Сесорова Дмитрий Ефимов.

Следствием и судом установлено, что с 2009 по 2011 годы Сесоров, используя вверенную ему по службе логильно-парольную информацию, копировал с рабочего компьютера закрытую базу данных "Единый государственный реестр земель", после чего передавал ее за вознаграждение в сумме от 9,5 до 12 тысяч рублей Ефимову. Он, в свою очередь, реализовывал базу данных землеустроительным организациям города. Информация, содержащаяся в базе, хранит в себе сведения о состоянии мониторинга земель и инфраструктуры пространственных данных, сведения о правообладателях земельных участков Астрахани и области, которая должна быть защищена Конституцией и Федеральным законом "О персональных данных".

Приговором суда Сесорову назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно, Ефимову - в виде штрафа в размере 40 тысяч рублей.