В Москве появился совет по проблемам градостроительного развития территорий Московского железнодорожного узла, объектов инфраструктуры железнодорожного транспорта и прилегающих к ним земельных участков. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, соответствующее распоряжение дано правительством города.

В состав совета вошли представители отраслевых и функциональных органов исполнительной власти Москвы и подразделений ОАО "РЖД". Совет возглавят два сопредседателя: заместитель мэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин и первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов. Также в состав совета вошли руководители подразделений столичного стройкомплекса: руководитель департамента градостроительной политики Сергей Лёвкин, руководитель департамента строительства Андрей Бочкарёв, руководитель Москомархитектуры Александр Кузьмин и другие.

Задачами совета являются подготовка предложений по градостроительному развитию территорий Московского железнодорожного узла и объектов инфраструктуры, подготовка предложений по наиболее актуальным и приоритетным направлениям развития, уточнили в департаменте. Также совет займется выработкой решений для органов исполнительной власти Москвы и подразделений РЖД по повышению эффективности использования территорий МЖД, объектов инфраструктуры и прилегающих к ним участков, реализации на них инвестиционных проектов. Также на него возложены задачи по предварительному анализу проектов градостроительного развития, касающихся использования этих объектов. Все это, полагают столичные власти, "позволит городу наладить координацию в решении сложнейших задач по развитию железной дороги и градостроительного развития прилегающих к ним территорий".