Сегодня, 5 мая, в Калуге состоялась торжественная церемония закладки первого камня в основание строительства жилого комплекса "Парк Палас" в районе Правобережье. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, комплекс будет строить одна из крупнейших корейских строительных компаний "Санг Ёнг Инжиниринг энд Констракшн Рус". На площади 19 га корейские строители возведут 16 многоквартирных высоток. Первые два корпуса 8 и 17 этажей, в которых разместятся около 300 квартир, планируется построить к 2014 году. За ближайшие пять лет предполагается полностью завершить строительство "Парк Паласа" и ввести в эксплуатацию порядка 2 тысяч квартир с полной отделкой и окончательным интерьером. На территории комплекса будут располагаться два детских сада и школа. Отличительной особенностью данной застройки станет внутреннее обустройство территории зелёными зонами, семейно-оздоровительными площадками, специальными местами для барбекю. Кроме того здесь будут созданы более двух километров беговых, велосипедных и прогулочных дорожек, которые в зимнее время могут быть использованы как каток.

Говоря о перспективах нового проекта, губернатор области Анатолий Артамонов отметил, что приход в калужский регион одной из крупнейших международных строительных компаний позволит поднять на качественно новый уровень жилищное строительство в регионе. Его реализация также значительно расширит для калужан возможности по улучшению жилищных условий.

В этот же день рядом с будущим жилым комплексом в Калуге состоялась закладка парка "Губернский". На площади 3,5 гектара будет посажено более 200 деревьев. В парке появится кленовая аллея молодожёнов, а также два фонтана.