Впервые в Москве памятник садово-паркового искусства по решению суда будет освобожден от незаконно возведенных построек. Речь идет о Страстном бульваре - как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службеы департамента культурного наследия Москвы, вскоре он вновь приобретет исторический вид.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск департамента, содержащий требование освободить территорию памятника садово-паркового искусства регионального значения "Бульварное кольцо: Яузский, Покровский, Чистопрудный, Сретенский, Рождественский, Петровский, Страстной, Тверской, Гоголевский, Суворовский бульвары" от одноэтажного некапитального строения, используемого ООО "ИРИС" под кафе "Белая лошадь". Здание расположено на Страстном бульваре, пояснили в департаменте. Общая площадь незаконной застройки составляет 252 кв. метра.

Первоначально судами первой и апелляционной инстанций было отказано в удовлетворении заявленных Мосгорнаследием исковых требований. Однако после поданной кассационной жалобы 17 октября 2011 года, дело было направлено на новое рассмотрение в Арбитражный суд города, который в итоге признал постройки на территории Страстного бульвара незаконными и подлежащими сносу, уточнили в ведомстве. Специалисты Мосгорнаследия доказали, что у ООО "ИРИС" отсутствовали правовые основания для использования земельного участка на указанной территории. "Федеральный закон от 25 июня 2002 г. №73-Ф3 "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации" и закон города Москвы от 14 июля 2000 г. №26 "Об охране и использовании недвижимых памятников истории и культуры" запрещают проведение каких-либо работ на территории памятника или ансамбля, - подчеркнули в департаменте. - Исключение составляют лишь работы, направленные на сохранение данного памятника и прилежащей к нему территории. Кроме того, по закону осуществление любых видов деятельности, в том числе торговли, на территории объекта культурного наследия должно согласовываться с органом, уполномоченным в области государственной охраны, сохранения и популяризации объектов культурного наследия. В данном случае размещение здания кафе на территории Страстного бульвара не было согласовано с Мосгорнаследием".

Согласно решению суда, ООО "ИРИС" обязано в течение двух месяцев со дня вступления решения в законную силу освободить территорию сквера от некапитального строения. В случае неисполнения решения право освободить указанную территорию с отнесением расходов на недобросовестного пользователя предоставлено Мосгорнаследию.

"Прецедент с решением суда по территории Страстного бульвара должен продемонстрировать всем недобросовестным собственникам и пользователям объектов культурного наследия, будь то здания или территории, что никаких путей игнорировать федеральное законодательство об охране памятников истории и культуры не существует", - прокомментировал решение суда советник руководителя Мосгорнаследия Николай Переслегин.