Увеличить разрыв в зарплате учителей с разной квалификацией предложил сегодня, 30 мая, на заседании совета по кадровой политике Калужской области региональный министр образования и науки Александр Аникеев. По мнению главы ведомства, благодаря этому у педагогов появится стимул повышать и квалификацию, и качество образования, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно официальным данным, средняя зарплата учителей области в марте этого года составляла 24,5 тысячи рублей, что превышает среднюю зарплату по Калужской области, которая в марте, по данным Калугастата, составляла 22 тысячи 491 рубль. Тем не менее, выпускники педагогических вузов в школы по-прежнему работать идут неохотно. Особенно - в сельские. Более 80% педагогов области - это люди старше 35 лет, треть из них - это учителя пенсионного возраста.

В региональном минобразе полагают, что молодежь в школу работать пойдет, если увидит, что там ей помогут решить жилищную проблему. И такую помощь министерство, по словам главы ведомства, оказать готово. В виде доступных ипотечных кредитов. Доступной для учителей, была признана ставка в 8,5% годовых. Соответствующие изменения в долгосрочную целевую программу, направленную на обеспечение молодых учителей жильем, Министерство образования и науки области уже начало разрабатывать.

Как считает заместитель губернатора Калужской области Виктор Квасов, проводивший заседание совета по кадровой политике области, необходимо также активно сотрудничать с лучшими выпускниками педагогических факультетов. "Давайте подумаем о внесении изменений в закон Калужской области. На самом деле. Чтобы стимулировать тех, кто нормально работает, тех, кто занимается переподготовкой. Может быть, мы где-то и со студентами недорабатываем, которые учатся, а не идут работать. Поэтому, есть над, чем работать", - сказал в телеэфире "Вести - Калуга" Квасов.