Долгосрочная целевая программа "Переселение граждан из аварийных домов "Бывшие казармы" города Собинки в 2012-2015 годах" утверждена губернатором Николаем Виноградовым, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 25 июня в пресс-службе администрации области.

Многоквартирные дома №16 по улице Димитрова, №№ 11 и 13 по улице Рабочий проспект, являющиеся памятниками областного значения, в 2010 и 2012 годах признаны местными властями аварийными и подлежащими реконструкции. Жилищный фонд Собинки составляет свыше 500 тысяч квадратных метров жилья, около 65 тысяч из которых находятся в многоквартирных домах со сверхнормативным уровнем износа. Опасными для проживания признаны именно данные три дома: аварийными признаны их несущие конструктивнее элементы.

Как напомнили в администрации региона, в этом году на расселение ветхого фонда во Владимирской области будет выделено 374 миллиона рублей, 220 миллионов из этой суммы - средства Фонда содействия реформированию ЖКХ. К декабрю планируется построить 15 многоквартирных малоэтажных домов, что даст возможность переселить 861 человека из 49 аварийных домов - последних в области, признанных таковыми до 1 января 2010 года. Коснется программа переселения и Собинки: в ее рамках в городе построят три новых дома, включая экспериментальный энергоэффективный 12-квартирный дом.

Между тем, переселить жителей "бывших казарм" при финансовой поддержке Госкорпорации не представляется возможным: дома являются памятниками культурного наследия областного значения и не подлежат сносу, а одним из условий фонда является именно снос аварийного жилья.

Поэтому администрация области приняла решение взять на себя дополнительную финансовую нагрузку, принимая во внимание важность обеспечения безопасности граждан и сохранения исторического наследия. Была разработана отдельная долгосрочная целевая программа, рассчитанная на четыре года. При реализации программы будут созданы безопасные и благоприятные условия проживания для 296 жителей бывших казарм, расселены 164 квартиры, 147 из которых находятся в социальном найме. Финансирование мероприятий будет осуществляться в рамках предоставления субсидий из областного бюджета бюджету местному. На эти цели выделят 38,5 млн рублей из областного бюджета, бюджет Собинки возьмет на себя такую же нагрузку. Контролировать исполнение программы будет лично губернатор области.