Правительство Латвии отпустило очередную сумму на продолжение реставрации всемирно известной церкви - Аглонской базилики в Латгалии. На ближайшее будущее в ней намечен очередной этап крупномасштабных восстановительных работ, в том числе реновация системы отопления. Как сообщила пресс-секретарь Министерства юстиции Ксения Новикова, в поправках к государственному бюджету текущего года на реставрацию базилики предусмотрено 400 тыс. латов.

В ходе реконструкции базилики планируется установить энергосберегающие отопительные котлы, заменить окна в помещениях монастыря, провести внутренние ремонтные работы, восстановить декоративную живопись и интерьер. В базилике также планируется установить пожарную сигнализацию и восстановить электроинсталляцию.

Напоминаем, что регулярные реставрационные работы в Аглонской базилике проводятся с 1991 года. Данная церковь является святыней католиков Латвии, каждое лето устраивающих к ней массовые пешие паломничества. В 1993 году базилику посетил римский папа Иоанн Павел II.