10 семей Вологды стали обладателями новых квартир, построенных в рамках программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда. Для реализации строительства Вологодская область подала заявку на предоставление финансовой поддержки государственной корпорации - Фонду содействия реформированию ЖКХ. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 18 июля, в госкорпорации, ключи от новых квартир сегодня семьям вручил генеральный директор госкорпорации - Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

В торжественном мероприятии также участвовали глава города Вологды Евгений Шулепов, заместитель главы города Вологда, начальник Департамента градостроительства администрации города Вологда Илья Самарин, заместитель главы города Вологды, начальник Департамента имущественных отношений администрации города Вологда Александр Корсаков. В управлении по связям с общественностью Фонда содействия реформированию ЖКХ отметили, что при строительстве жилых домов по программе переселения из аварийного жилья по улицам Судоремонтная, 7 и Пригородная, 8 в городе Вологде использованы экологичные технологии деревянного домостроения с применением несущих конструкций из клееного бруса.

По словам специалистов, при строительстве из клееного бруса процессы усадки (усушки) и снятия напряжений, ведущих к искривлениям, проходят в заводских условиях. Он не подвержен деформациям и растрескиваниям. Относительная легкость и высокая устойчивость конструкций из клееного бруса дает возможность строить здания на любых типах грунтов и в любых геологических условиях.

Фактически на строительную площадку поступает готовый дом в разобранном виде, и его остается только собрать, как конструктор. Точность изготовления соединительных частей дает возможность производить плотную стыковку брусов. Деревянный дом из клееного бруса не боится и низких температур, не нуждается в дополнительной наружной и внутренней чистовой отделке.

Дома из клееного бруса являются энергосберегающими, обеспечены индивидуальными и общедомовыми приборами учета энергоресурсов, экологичны и долговечны. Данная технология обеспечивает срок эксплуатации домов более 50 лет. Конструкции из клееного бруса применяются в 60% строительства деревянных домов.

Напомним, что Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства была создана в июле 2007 года на основании Федерального закона №185 в целях создания безопасных и благоприятных условий проживания граждан, повышения качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства, формирования эффективных механизмов управления жилищным фондом, внедрения ресурсосберегающих технологий. По данным на 2 июля 2012 года, в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 81 субъект Российской Федерации (98 %). Общий объем осваиваемых средств - 437,3 млрд. рублей (Фонд - 322,9 млрд. рублей; софинансирование субъектов РФ и собственников жилых помещений в многоквартирных домах - 114,4 млрд. рублей).