Строительство участка продления Бутовской линии московского метро "Улица Старокачаловская" - "Лесопарковая" - "Битцевский парк" будет полностью завершено в мае 2013 года, отмечают в столичном стройкомплексе. Общая протяженность нового участка метро, который соединит Бутовскую и Калужско-Рижскую линии метрополитена, составит 5 км.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, ход строительства станции "Лесопарковая" проинспектировал мэр Москвы Сергей Собянин. "Эта линия - достаточно серьезная для города Москвы. Она соединяет Бутовскую и Калужско-Рижскую линии и разгрузит целый ряд районов города Москвы - Бутово, Ясенево, Чертаново", - отметил он. Заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин в свою очередь обратил внимание на то, что длина платформы будущей станции "Лесопарковая" будет в 2 раза меньше, чем обычно - всего 200 метров, что позволяет экономить средства на укладку коммуникаций и другие работы. По словам Хуснуллина, все новые станции метрополитена будут строить по той же технологии.

Напомним, сооружение участка, продлевающего Бутовскую линию метрополитена от станции "Улица Старокачаловская" до станции "Битцевский парк", с организацией пересадочного узла на станции "Новоясеневская" Калужско-Рижской линии метро началось в 2011 году. Стоимость строительства составляет 27,7 млрд. рублей.