Один из основных для Таллина приоритетов в проекте бюджета 2013 года - капитальный ремонт школ и детских садов. Об этом ИА REGNUM сегодня, 19 октября, сообщили в таллинской мэрии со ссылкой на выступление мэра Таллина, лидера крупнейшей оппозиционной Центристской партии Эстонии Эдгара Сависаара на обсуждении бюджета городским собранием столицы Эстонии. По словам мэра Таллина, такой ремонт планируется в четырех школах - Кадриоргской Немецкой гимназии, Эхтеской гуманитарной гимназии, Ыйсмяэской и Меривяльяской школах, а в четырех детских садах начнется строительство новых помещений для групп.

При этом Сависаар подчеркнул, что Немецкая гимназия в целом находится в плохом состоянии, ее учебные и общие помещения не соответствуют современным требованиям. В ходе ремонта объем здания будет в основном сохранен, но расширен спортивный комплекс, будет решена и проблема столовой. В Эхтеской гимназии нет обеспечивающих требуемый микроклимат техносистем, в плохом состоянии санитарные помещения и полы в коридорах. Фасад здания не утеплен, что влечет повышенные расходы на отопление. Школа не имеет спортивных площадок, ее территория - ограды. Капитальный ремонт позволит создать современную среду обучения и для учащихся Ранникуской гимназии. На начало проектирования и подготовительные работы к ремонту Немецкой и Эхтеской гимназий предусматриваются почти по 250 тысяч евро.

Реконструкция здания Ыйсмяэской школы будет производиться с привлечением средств европейских фондов. Общая ее стоимость превышает 3 миллиона евро, из которых Таллин выделит 480 тысяч. Для этой школы будет реконструировано построенное в 1966 году на улице Вильде школьное здание. Сейчас школа располагается в здании бывшего детского сада на улице Ярвеотса. Меривяльяская школа уже реконструировалась в 1999 году, но не получила тогда спортивный комплекс. Рост числа учащихся в зоне школы потребовал также расширения здания. Общая стоимость работ может составить 3-4 миллиона евро, из которых на первый этап приходятся 1,5 миллиона.

Кроме того, сообщается, что будут реконструированы здание на улице Кихну, 1, где находились ранее начальные классы Ляэнемереской гимназии и где в сентябре следующего года поселятся 12 групп малышей, в 26-м детском саду появятся две дополнительные группы, а их общее число к концу будущего года составит восемь. Под детский сад будет перестраиваться здание по улице Койдула, 23 в Кадриорге. Подготовительные работы уже ведутся, строительство предполагается начать во втором полугодии следующего года, чтобы открыть садик 1 сентября 2014 года.