Станция "Пятницкое шоссе" Митинско-Строгинской линии московского метрополитена будет сдана в срок - в декабре текущего года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от информационного центра правительства Москвы, об этом сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.

"Подарок будет. И подарок по-настоящему дорогой, он дается строителям тяжелой ценой. Сейчас в круглосуточном режиме на станции работает 1700 человек. Строители, работники "Мосметростроя" заявляют, что объект будет сдан в срок", - отметил заммэра. Сложности, по его словам, связаны с тем, что произошел срыв поставок эскалаторов - оборудование вовремя не поступило из Санкт-Петербурга с завода ЗАО "ЭЛЭС". "Сейчас делаем все, чтобы успеть смонтировать эскалаторы. Но в любом случае "Пятницкое шоссе" - это станция неглубокого заложения, и технически возможно и разрешено некоторое время пользоваться вестибюлем и без эскалаторов", - пояснил чиновник.

Напомним, это уже не первый раз, когда московский метрострой сталкивается с трудностями из-за несвоевременной поставки эскалаторов. В частности, станция метро "Парк культуры" Кольцевой линии должна была открыться после ремонта в начале 2012 года, но завершить ремонт удалось только к концу апреля. Также по вине нерасторопности Петербургского завода было сорвано открытие в заявленный срок после ремонта станций "Медведково" и "Бабушкинская". В связи с этим столичные власти заявляли о возможности закупки эскалаторов для московского метро не у петербургской компании "Элэс", а у европейского производителя - немецкой ThyssenKrupp. Также рассматривались варианты петербургской "Эскомстроймонтаж-Сервис", Крюковского вагоностроительного завод (Украина), компании "Трансмашхолдинг".

Станция "Пятницкое шоссе" расположена на примыкании Митинской улицы к Пятницкому шоссе и построена на продлении Митинско-Строгинской линии столичной подземки от станции "Митино". Длина участка составляет 1,4 км, он проходит вдоль Митинской улицы между основной проезжей частью и боковым проездом. По плану столичных властей, введение в эксплуатацию станции "Пятницкое шоссе" позволит обеспечить доступность метро для жителей северо-западной части района Митино, включая село Рождествено, которое в ближайшем будущем будет активно развиваться. Кроме того, продление Митинско-Строгинской линии метрополитена улучшит экологическую ситуацию в районе за счет снижения количества и интенсивности движения наземного транспорта, в том числе - транзитного движения из пригородной зоны.