2012 год в целом стал для рынка недвижимости периодом стабильным и спокойным, к такому выводу приходят аналитики, анализируя итоги года. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от аналитического агентства "Инвесткафе", в течение этот периода прослеживалось несколько достаточно очевидных тенденций.

"Интересным результатом явилось то, что регионы начали нагонять Москву в деле послекризисного восстановления. Что же касается самой столицы, то она первой из крупных городов достигла докризисного пика цен. В июне 2012 года появились основания говорить о полном восстановлении рынка по показателю средней цены предложения, - прокомментировал ситутацию на рынке аналитик "Инвесткафе" Юрий Кочетков. - Тем не менее рынок квартир Москвы сейчас совершенно другой. Значительно выросли обороты сделок. Особенного внимания заслуживают ипотечные показатели. Рост ставки ипотеки в течение года не оказал значимого влияния на активность рынка. В целом ипотека в сделках занимает стабильную долю около 20%".

Важной особенностью уходящего года стало то, что и по оборотам ипотеки, и просто по росту цены квартирный рынок четко следует макроэкономике, констатировал эксперт. "Кратко можно сказать, что цены на московские квартиры выросли примерно на уровень инфляции, а денежные обороты ипотеки растут пропорционально общей денежной массе в стране", - пояснил он.

Рост рынка Подмосковья стал приятной неожиданностью в 2012 году, отметил специалист. "Самый заметный вклад в конечный результат внес первый квартал года. Наблюдалась высочайшая активность покупателей в сегменте недорогих новостроек, да и общее число сделок увеличилось, - пояснил он. - Новостройки московского региона в этом году следуют двум генеральным тенденциям: в Подмосковье продолжается планомерный рост и объемов строительства, и планки предложения квартир, а вот по Москве наблюдалась другая картина. По всем признакам 2012-й станет годом, показавшим минимальный уровень ввода жилья в городе. Вместе с тем уходящий год - это время, когда на рынке новостроек столицы во много раз увеличилось предложение апартаментов, которые, кстати, по статье "ввод жилья" не проходят". Таким образом, уходящий год для рынка недвижимости столичного региона можно назвать удачным, резюмировал эксперт.