Столичные власти отрицают, что приняли решение о сносе комплекса жилых домов на Большой Почтовой улице, известных под названием "Буденовский городок".

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы департамента культурного наследия Москвы, информацию о принятых решениях в отношении объектов по адресам: ул. Б. Почтовая, д. 18, д. 18/20, корп. 2, корп. 3, корп. 4, корп. 5, корп. 6, корп. 7, корп. 8, корп. 9, корп. 10, корп. 11, корп. 12, корп. 15, корп. 16, корп. 17, корп. 18 ("Буденовский городок", кварталы № 1097, № 1098) в ведомстве назвали недостоверной. "20 ноября 2012 г. на заседании Комиссии при Правительстве Москвы по рассмотрению вопросов осуществления градостроительной деятельности в границах достопримечательных мест и зон охраны объектов культурного наследия в отношении обозначенных объектов было принято решение: "Префектуре Центрального административного округа города Москвы в срок до 28 декабря 2012 г. провести публичные слушания по вопросу о сохранении либо сносе комплекса жилых домов "Буденовский городок" и доложить председателю Комиссии о результатах"", - подчеркнули в департаменте. Никакого решения о сносе или сохранении объектов не принимались.

Напомним, Буденовский поселок был построен в 1929 году на Большой Почтовой улице по проекту архитектора Михаила Мотылева. Его корпуса входили в охранный реестр как выявленные объекты культурного наследия, но были выведены вместе с подобными зданиями в ЦАО. Всего в Москве насчитывается более 20 крупных жилых комплексов, построенных в 1920-1930-х годах в стиле конструктивизма. Треть из них находится в Центральном округе. Большая часть из них является предметом дискуссий между жителями, властями города и градозащитниками, так как, с одной стороны, многие из таких строений значительно изношены, а с другой - являются памятниками отечественного архитектурного авангарда, зачастую уникальными.