Градостроительно-земельная комиссия Москвы утвердила проект планировки участка Третьего пересадочного контура метрополитена (ТПК) от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская". По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы комитета Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства (Москомстройинвест),на рассматриваемом участке предлагается строительство четырех новых станций с рабочими названиями "Улица Народного Ополчения", "Мневники", "Терехово" и "Кунцевская". Длина участка составит 8,5 км.

Первоочередной северо-западный участок ТПК от станции "Нижняя Масловка" до станции "Хорошевская" предусматривается построить в 2014 году, а западный участок линии от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская" - в 2015 году, отмечалось на заседании. Завершить формирование линии планируется к 2020 году. Линия пройдет вдоль улиц Маршала Жукова, Народного Ополчения по территории Нижние Мневники, пересекает Филевскую, Арбатско-Покровскую линии метрополитена, Смоленское направление МЖД и Кутузовский проспект. Проектом планировки предусматривается организация пересадочных узлов с тремя линиями метрополитена: действующими Филевской и Арбатско-Покровской; проектируемой "Деловой центр" - "Улица Народного Ополчения" - "Рублево-Архангельское" (предусмотрена к строительству после 2020 года), уточнили в ведомстве.

Станцию "Улица Народного Ополчения" планируется разместить в центре жилого района Хорошево-Мневники на пересечении проспекта Маршала Жукова с улицей Народного Ополчения. Станция проектируется пересадочной - с ТПК на проектируемую линию от "Делового центра" с организацией между ними пересадочного узла. Проектируемые станции "Мневники" и "Терехово" разместятся в северной и срединной части территории Мневниковской поймы. Через проектируемые пешеходные мосты через Москву-реку предлагается организовать подход к станции "Мневники" посетителей Спортивного парка в Крылатском (Гребной канал), а также всех проживающих и работающих в районе Филевский парк.

Станцию "Кунцевская" предлагается разместить вдоль Рублевского шоссе между Молдавской улицей и Смоленским направлением МЖД. Один из вестибюлей планируется сделать наземным, объединенным для трех станций ТПК, Филевской и Арбатско-Покровской линий метрополитена; второй - подземным, в выходами к улице Ивана Франко, остановочному пункту "Кунцево I" Смоленского направления МЖД, остановочным пунктам наземного пассажирского транспорта, жилой и общественной застройке. На основе трех станций метрополитена, остановочного пункта железной дороги и остановочных платформ общественного транспорта намечается формирование транспортно-пересадочного узла.

Сооружение участка линии метрополитена ТПК от станции "Хорошевская" до станции "Кунцевская" позволит улучшить транспортное обслуживание населения районов Хорошево-Мневники (СЗАО), Кунцево, Фили-Давыдково (ЗАО), отмечают авторы проекта. Префектурам СЗАО и ЗАО поручено провести публичные слушания по этому поводу.