В этом году в Октябрьском округе Омска планируют начать проектно-изыскательские работы для строительства транспортной развязки на пересечении улицы 15-я Рабочая с улицей Харьковская со строительством тоннеля. Как 18 февраля сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Омска, об этом заявил глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин.

Также на территории ОАО "Центральное конструкторское бюро автоматики" планируется строительство жилого комплекса "Звездный городок". В жилищном квартале предусматривается: строительство семи многоквартирных жилых домов (1920 квартир), строительство детского сада на 180 мест, строительство двухуровневой стоянки автомобильного транспорта путем реконструкции производственного корпуса №3. Предполагаемый срок реализации проекта - 4,5 года.

Михаил Пенкин сообщил, что в 2012 году на территории округа введено в эксплуатацию 55 тыс. 707 кв. метров жилья, в том числе: многоквартирных домов общей площадью 45 тысяч 700 кв. метров, что соответствует уровню 2011 года; 106 объектов индивидуального жилищного строительства площадью 10 тыс. 7 кв. метров.

"Сейчас на территории округа строятся 13 домов, пять из которых планируют сдать в 2013 году, - рассказал глава администрации Октябрьского округа. - Что касается частных домов: решается вопрос по земле в Осташково, сейчас это собственность УФСИН, и если нам удастся договориться, то там можно будет выделять участки под индивидуальное строительство. А вопрос очень актуальный".

В адресную программу капитального ремонта в Октябрьском округе в 2012 году был включен один многоквартирный дом по адресу: улица Дементьева, дом 21-Б (ТСЖ "Агат"). За счет средств долевого финансирования Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства выполнен ремонт системы отопления на сумму 1 миллион 500 тысяч рублей. Планом текущего ремонта многоквартирного жилого фонда в прошлом году было предусмотрено выполнить работы на сумму 43 миллиона 600 тысяч рублей. Фактически работы выполнены на сумму 51 миллион 800 тысяч рублей, что составляет 118,8% к запланированному.

В региональную адресную программу Омской области по переселению граждан из аварийного жилого фонда в 2012 году был включен дом 178 по улице 20 лет РККА. В настоящее время дом расселен. В проведении капитального ремонта, по словам Михаила Пенкина, нуждается 771 дом, на сумму 3 миллиарда 271 миллион рублей, в том числе 47 домов серии 1-335 ПК.

"Необходимо сделать для округа приоритетным направление энергоэффективности и сбережения, - предложил мэр Омска Вячеслав Двораковский. - Те показатели, которые вы сейчас заявляете, 50 процентов, это мало. До конца года все дома должны быть оборудованы приборами учета. Никто не снимает ответственность с ресурсоснабжающих организаций, но нам нужно взять вопрос на особый контроль и скоординировать работу так, чтобы мы выполнили требования федерального закона".