"В Ленобласти наблюдается лавинообразное развитие строительства, и на этом пути нас ждут сложности. Документы зачастую остаются не сбалансированными между собой. Чем мы скорее обрат на это внимание, тем легче будет не попасть в ситуацию Московской области - избежать хаотичной застройки", - отметил, открывая панельную дискуссию "Девелопмент в Ленинградской области: градостроительная политика региона", организованную Гильдией управляющих и девелоперов, вице-губернатор региона Георгий Богачев. Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, "мы должны вместе с инвесторами, застройщиками об этом задуматься, не совершить ошибок, сберечь себя в этих каменных джунглях".

"На сегодняшний день утверждены Генеральные планы развития в 49 городских и сельских поселениях региона, - уточнил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству, главный архитектор региона Евгений Домрачёв. - К сожалению, планы территориального планирования отданы на откуп муниципалам, и зачастую действует принцип: прибыль, и ничего кроме прибыли. Особенно отличаются этим районы, граничащие с Санкт-Петербургом: Всеволожский, Гатчинский, Ломоносовский. Если видим, что их планы грешат гигантоманией, отправляем документы на доработку".

Домрачеев признал, что развитие региона идет, его не остановить, и, вместе с тем, ясности с Генеральным планом в течение последних пяти лет не было. "Сегодня у нас есть региональные нормативы. Обновлен Градостроительный совет, действующий при губернаторе Ленинградской области", - сообщил он. - Призываем придерживаться правового поля, руководствуясь тем, что закон надо уважать. В кулуарах идут разговоры о том, что законодательство несовершенно, но тогда предлагайте изменения".