Пресс-секретарь председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирины Яровой Олег Жданов опроверг информацию о том, что у нее есть незадекларированная квартира. Депутата специально пытаются "полить грязью", заявил Жданов в эфире РСН.

"Эта информация совершенно не соответствует действительности, потому что Ирина Анатольевна все указала в декларации. У неё нет никаких поводов ни малейших. Она занимает ведущие должности, человек серьезного статуса и положения. Было бы странно, что кто-то не пытался бы полить её грязью. Ирина Анатольевна не собирается оправдываться, потому что для этого нет никакого повода", - сказал он.

Ранее в СМИ появилась информация, что у Яровой есть квартира стоимостью 36 млн рублей в элитном комплексе "Тверская Плаза" в центре Москвы. По информации The New Times, депутат с 2006 года выступает здесь членом ТСЖ.

Формально к Яровой может не быть претензий, поскольку в 2006 году квартира была куплена на имя несовершеннолетней дочери парламентария, в 2007 году Яровая подала декларацию о доходах за 2006 год, но не указала в ней эту квартиру, так как на тот момент кандидаты в депутаты Госдумы имели право не указывать имущество, зарегистрированное на родственников. Закон, обязывающий их декларировать имущество родственников, вступил в силу в 2008 году, к моменту подачи декларации за 2011 год дочь Яровой стала совершеннолетней, а имущество взрослых детей в декларациях можно не указывать.

Между тем представитель Следственного комитета Владимир Маркин заявил, что ведомство намерено проверить информацию о незадекларированном имуществе депутата.