В Центральном округе Москвы формируется передвижной центр по вопросам ЖКХ и управления многоквартирными домами. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM начальник пресс-службы префекта Центрального округа Москвы Павел Большунов, этот вопрос обсуждался 13 марта в ходе заседания коллегии "Об организации деятельности в сфере управления многоквартирными домами на территории ЦАО города Москвы в 2013 году".

По состоянию на 13 марта 2013 года средний процент раскрываемости информации со стороны управляющих организаций в Центральном округе - 96%, отмечалось на заседании. В то же время со стороны некоторых частных управляющих компаний фиксируются случаи нарушений сроков ее актуализации, а также полноты и достоверности. В связи с этим префект Центрального округа Виктор Фуер обратил внимание окружного ГУИС и глав управ районов на необходимость активизации штрафных санкций. В случае повторных обращений граждан и непринятии мер префект считает возможным ставить вопрос о снятии оплаты за невыполненные или некачественно выполненные объемы работ, либо приостановлении государственных субсидий. Дисциплинирующе воздействовать на управляющие компании планируется также через общие собрания собственников помещений, вплоть до переизбрания УК.

"Если управляющая организация подводит выбравших ее жителей, если инспекция жилищного надзора неоднократно ее штрафует, о каких субсидиях или выплатах со стороны окружного заказчика может идти речь, - заявил Фуер, - Деньги либо должны быть возвращены в городской бюджет, либо - населению в форме перерасчета, если жители заплатили за невыполненную работу".

Участники заседания проанализировали работу Центра поддержки объединений жителей по ЦАО в части консультирования граждан и управляющих организаций по вопросам управления и содержания многоквартирных домов. По итогам обсуждения было предложено сформировать оперативный передвижной центр по вопросам ЖКХ. Предполагается, что главы управ в сопровождении юристов, сотрудников Мосжилинспекции, ЦПОЖ и Единого информационного расчетного центра периодически будут выезжать на территорию по вопросам управления МКД, качества ремонтных работ и другим аспектам ЖКХ, чтобы оперативно реагировать на обращения жителей и контролировать выполнение распоряжений окружных властей, отметили в префектуре.