До 2015 года в Ленобласти будут открыты 24 многофункциональных центра (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг, которым предстоит работать по принципу "одного окна". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона, сегодня, 25 марта, это обсуждалось в рамках видеоконференции с участием руководителей муниципальных районов региона.

Как рассказал заместитель председателя комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Денис Орлов, планируется, что в 2013 году в регионе начнут работу 6 МФЦ, в 2014 году - 9 МФЦ, в 2015 году - 9 МФЦ, и откроются 422 окна привлекаемых организаций.

Сегодня в Ленобласти действует только один МФЦ, который оказывает 16 видов муниципальных услуг в сферах земельно-имущественных отношений и градостроительной деятельности, во Всеволожске. Но, по словам Дениса Орлова, единственный МФЦ не отвечает необходимым требованиям. В спектр предоставляемых услуг необходимо включить услуги в сфере регистрации имущества и социальной защиты населения, а также провести реконструкцию помещения центра.

Как отмечает Денис Орлов, руководство Выборгского и Сланцевского районов активно включилось в работу по созданию центров и приняло решение о выделении под МФЦ муниципальных помещений. В 2013 году запланировано создание 6 МФЦ в городе Пикалево Бокситогорского района, в поселке Рощино Выборгского района, в Приозерске, в деревне Новосаратовка Всеволожского района, в городах Сланцы и Выборг.

В пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти отмечают, что концепция создания многофункциональных центров предусматривает участие в их строительстве инвесторов. Сегодня уже определена схема партнерства государства и бизнеса, комитетом экономического развития и инвестиционной деятельности подготовлена форма соглашения о сотрудничестве.

В 2013 году за счет инвесторов планируется приступить к строительству четырёх зданий для размещения МФЦ в городах Кириши, Кингисепп, Луга и Волхов. Окончание строительства запланировано на 2014 год.

Вице-губернатор Ленобласти Александр Кузнецов отметил, что, по указу президента, к 2015 году 90% граждан должны иметь доступ к получению государственных и муниципальных услуг по принципу "одного окна".