В 2013 году правительство Москвы выделит 150 млн рублей в качестве субсидий на проведение реставрационных работ на объектах культурного наследия религиозного назначения. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре столичного правительства, заявил глава департамента культурного наследия Александр Кибовский в ходе совещания по оперативным вопросам.

По словам Кибовского, на получение субсидий заявки уже подали 14 религиозных организаций, заявки 11 организаций были одобрены. Им будет выделено 127 млн рублей. В числе объектов, на реставрацию которых будут направлены субсидии, известные Елоховский Богоявленский собор, храм Иоанна Предтечи на Варварке, Московская Марьинорощинская Еврейская община и другие.

На территории Москвы расположены 312 памятников религиозного назначения, из них треть (104 объекта) нуждаются в реставрации, отметил чиновник. Большинство объектов, построенных до XVIII века - это православные храмы и монастыри. "Сегодня такие объекты являются доминантами городского пейзажа в историческом центре и формируют архитектурно-художественный облик улиц и площадей", - добавил он.

В 2012 году правительство города впервые реализовало городскую программу по предоставлению субсидий для проведения реставрации подобных объектов. Это позволило восстановить девять объектов, в том числе четыре храма. Религиозные организации со своей стороны вложили в проведение работ около 29,5 млн рублей. Кибовский особо подчеркнул, что в 2013 году в программе будут участвовать храмы в ТиНАО, например Спасский храм села Воронова. "Это, наверное, один из самых красивых храмов на новых территориях, имеющий богатую историю", - заявил он, добавив, что реставрация этого объекта будет закончена уже в этом году.

Отметим, что в 2012 году за счёт бюджетных средств реставрировались 49 памятников, из них половина - объекты религиозного назначения. В этом году работы будут вестись на 23 памятниках религиозного назначения с общим объёмом финансирования около 840 млн рублей.