Департаментом строительства города Москвы подведены итоги конкурса по определению генеральной подрядной организации на освобождение территории завода "Красная Пресня" под жилую застройку. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе департамента по конкурентной политике, на открытый конкурс было подано 3 заявки. Победителем конкурса признано ОАО "УМ-4". Стартовая стоимость конкурса составила 406,089 млн рублей. Государственным заказчиком выступил департамент строительства города Москвы.

Участок подрядных работ расположен в Пресненском районе, ЦАО города Москвы, отметили в департаменте строительства. Территория завода тесно окружена квартальной застройкой, ограничена с запада улицей Пресненский Вал, с южной - Расторгуевским переулком, с севера и восточной стороны - дворовой территорией и внутриквартальными проездами. Согласно технической документации, предусматривается снос зданий с разборкой фундаментов и демонтаж инженерных сетей. По адресу Пресненский вал дом 14 строение 1 предусмотрена частичная разборка здания с сохранением исторической части по Расторгуевскому переулку.

Демонтируемые объекты расположены на огороженной территории завода. Согласно технической документации предусматривается снос зданий с разборкой фундаментов и демонтаж инженерных сетей. Окончание работ планируется в августе 2013 года.

Как ранее заявил заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин, на территории реорганизуемого завода "Красная Пресня" планируется построить 19 жилых домов для переселения жителей микрорайона "Камушки", вплотную прилегающего к Московскому международному деловому центру "Москва-Сити". Микрорайон "Камушки" занимает земельный участок в 11 гектаров в Пресненском районе столицы. В микрорайоне расположены 32 здания, в том числе 24 дома (большинство построено в 1950 - 1960 гг.), напомнили в департаменте строительства. На строительство стартовых домов и переселение жителей будет выделено 5 млрд рублей. Для этого разрабатываются концепция будущего градостроительного развития участка, на котором расположен микрорайон "Камушки".